Pressedownloads

Filme

Titel Credits Regie Downloads
5pm Seaside AT 2021, 26 Min Regie: Valentin Stejskal
A Night of Knowing Nothing IN/FR 2021, 97 Min Regie: Payal Kapadia Pressemappe
Absprung (2022) AT 2022, 22 Min Regie: Valentin Badura
Alice Schwarzer AT/DE 2022, 100 Min Regie: Sabine Derflinger Pressemappe
Alle reden übers Wetter DE 2022, 89 Min Regie: Annika Pinske Pressemappe
Alle wollen geliebt werden DE 2022, 80 Min Regie: Katharina Woll
Alpenland AT 2022, 88 Min Regie: Robert Schabus Pressemappe
American Girl TW 2021, 101 Min Regie: Fiona Roan Feng-I
Anima DE 2022, 96 Min Regie: Uli Decker
Arsen und Spitzenhäubchen US 1944, 113 Min Regie: Frank Capra
Atlas (2021) CH/BE/IT 2021, 88 Min Regie: Niccolò Castelli
Aya BE/FR 2021, 90 Min Regie: Simon Coulibaly Gillard
Bauchwunde DE 1989, 18 Min Regie: Norbert Lechner
Beautiful Beings IS/DK/SE/NL/CZ 2022, 123 Min Regie: Guðmundur Arnar Guðmundsson Pressemappe
better half DE 2021, 12 Min Regie: Jürgen Heimüller
Beyond the White DE 2021, 90 Min Regie: Evgeny Kalachikhin Pressemappe
Bilder aus dem Notfallkoffer DE 2022, 92 Min Regie: Bernt Engelmann, Gisela Wunderlich
Borzaya DE 2021, 19 Min Regie: Simon Schneckenburger
Brownian Movement DE/BE/NL 2010, 102 Min Regie: Nanouk Leopold
Bürgermeister, Schäfer, Witwe, Drache DE 2021, 97 Min Regie: Eliza Petkova
Charly DE 2021, 60 Min Regie: Alisa Kolosova
Circus in Town DE 2021, 4 Min Regie: Sebastian Kellermann, Robin Pfister
Dampferfahrt MS Starnberg 2022 DE 2022, 210 Min
Dancing Pina DE 2022, 111 Min Regie: Florian Heinzen-Ziob Pressemappe
Darkling SR/IT/BU/DE/GR 2022, 104 Min Regie: Dušan Milić
Das Apartment US 1960, 125 Min Regie: Billy Wilder
Das Arturo-Projekt DE 2022, 90 Min Regie: Robert Fischer
Das Leben ein Tanz FR 2022, 120 Min Regie: Cédric Klapisch
Deep Shit DE 2020, 24 Min Regie: Markus Müller
Der Anatolische Leopard DE/PL/TUR 2021, 103 Min Regie: Emre Kayiş Pressemappe
Der Bauer und der Bobo AT 2021, 96 Min Regie: Kurt Langbein Pressemappe
Der diskrete Charme der Bourgeoisie FR/ES 1972, 102 Min Regie: Luis Buñuel
Dida CH 2021, 78 Min Regie: Nikola Ilić, Corina Schwingruber Ilić Pressemappe
Die albanische Jungfrau DE/BE/AL/KOS 2022, 120 Min Regie: Bujar Alimani
Die Küchenbrigade FR 2021, 94 Min Regie: Louis-Julien Petit
Die Liebe frisst das Leben DE 2019, 97 Min Regie: Oliver Schwabe Pressemappe
Die Show DE 2021, 12 Min Regie: Frederic Kau
Die traurige Ballade der Isabell K. CH 2020, 20 Min Regie: Carlo Beer
Ding CH 2021, 22 Min Regie: Pascale Egli, Aurelio Ghirardelli
Drii Winter CH 2022, 136 Min Regie: Michael Koch Pressemappe
Eine Sekunde der Welt DE 2022, 6 Min Regie: Anja Struck
Einer flog übers Kuckucksnest US 1975, 133 Min Regie: Miloš Forman
Empfang Taiwan 2022 DE/TW 2022, 60 Min
Ente gut! Mädchen allein zu Haus DE 2016, 95 Min Regie: Norbert Lechner Pressemappe
Eröffnungsfeier Fünf Seen Filmfestival 2022 DE 2022, 180 Min
Es kommt der Tag DE 2008, 104 Min Regie: Susanne Schneider
Filmgespräch am See 2022 DE 2022, 90 Min
Fluffy Tales (2021) DE 2021, 15 Min Regie: Alison Kuhn
Fokus
Westbalkan
DE 2022, 150 Min
Frau Rettich, die Czerni und ich DE 1998, 100 Min Regie: Markus Imboden
Fugue DE 2021, 43 Min Regie: Jonas Daniels
Garden state US 2004, 102 Min Regie: Zach Braff
Garp und wie er die Welt sah US 1982, 136 Min Regie: George Roy Hill
Get home safe DE 2021, 13 Min Regie: Tamara Denić
Girl Gang CH 2022, 97 Min Regie: Susanne Regina Meures
Goldrausch US 1925, 96 Min Regie: Charles Chaplin
Grüne Wüste DE 2021, 11 Min Regie: Carolina Schmidt
Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song US 2021, 115 Min Regie: Daniel Geller, Dayna Goldfine
Hannelore-Elsner-Preisverleihung 2022 DE 2022, 120 Min
Hard Shell Soft Shell FR 2021, 100 Min Regie: Emma Benestan Pressemappe
HAROLD LLOYD: Grandmas Boy US 1922, 60 Min Regie: Fred C. Newmeyer
Hive CH/KSV 2021, 84 Min Regie: Blerta Basholli Pressemappe
Im engsten Kreis AT 2021, 29 Min Regie: Julia Reiter
Immortels CH 2021, 82 Min Regie: Lila Ribi Pressemappe
In the Upper Room AT 2022, 8 Min Regie: Alexander Gratzer
Into the Ice DE/DK 2022, 85 Min Regie: Lars Henrik Ostenfeld Pressemappe
JAZZ IM KINO: Friedrich Gulda: I love Mozart, I love Barbara DE 1990, 90 Min Regie: Dieter Hens
Klabautermann DE 2021, 17 Min Regie: Anke Sevenich
Klondike UA/TR 2022, 100 Min Regie: Maryna Er Gorbach Pressemappe
Kurzfilmpreisverleihung 2022 DE 2021, 135 Min
Kurzfilmprogramm 1 (2022) DE/AT/CH 2021, 120 Min Regie: Verschiedene
Kurzfilmprogramm 2 (2022) DE/AT/CH 2021, 120 Min Regie: Verschiedene
Kurzfilmprogramm 3 (2022) DE/AT/CH 2021, 120 Min Regie: Verschiedene
Ladies Only DE/IN 2021, 79 Min Regie: Rebana Liz John
Letters from Silivri DE 2020, 16 Min Regie: Adrian Figueroa
Liebe, D-Mark und Tod DE 2022, 96 Min Regie: Cem Kaya
Liebesjahre DE 2011, 89 Min Regie: Matti Geschonneck
Little Miss Sunshine US 2006, 98 Min Regie: Jonathan Dayton, Valerie Faris
LITERATUR IM KINO 2022: Anton G. Leitner und Jaromir Konecny DE 2022, 150 Min
Machs Licht aus! DE 2022, 10 Min Regie: Marc Philip Ginolas, Marius Beck
MEET THE FESTIVAL DE 2022, 60 Min
Mehr denn je FR/DE/LU/NO 2022, 122 Min Regie: Emily Atef
Mein Wenn und Aber AT 2021, 93 Min Regie: Marko Doringer Pressemappe
MEINE VÄTER DE 2021, 22 Min Regie: Julia von Heinz
Menschliche Dinge FR 2021, 138 Min Regie: Yvan Attal Pressemappe
Mikado RO/CZ 2021, 96 Min Regie: Emanuel Pârvu Pressemappe
Mindset AT 2021, 6 Min Regie: Veronika Schubert
Miracle (2021) RO 2021, 118 Min Regie: Bogdan George Apetri
Miss Sixty DE 2014, 98 Min Regie: Sigrid Hoerner
Mona & Parviz DE 2021, 17 Min Regie: Kevin Biele
Mutter DE 2022, 88 Min Regie: Carolin Schmitz
Mutzenbacher AT 2022, 100 Min Regie: Ruth Beckermann Pressemappe
Märtyrer der Strebsamkeit DE 2021, 14 Min Regie: Alexander Fischer (Peskador)
Nach der Arbeit DE 2021, 113 Min Regie: Alexander Riedel
Nakam DE 2022, 33 Min Regie: Andreas Kessler
Neuzeit AT 2022, 24 Min Regie: Stefan Langthaler
Nicht die 80er DE 2022, 17 Min Regie: Marleen Valien
Obervogelgesang DE 2020, 6 Min Regie: Ferdinand Ehrhardt, Elias Weinberger
Olafur Eliasson: Miracles of Rare Device GB 2019, 60 Min Regie: John O’Rourke
Other Cannibals DE 2021, 96 Min Regie: Francesco Sossai
Patronus DE 2021, 10 Min Regie: Duc-Anh Dinh
People in Motion DE 2021, 8 Min Regie: Christoph Lauenstein
Phlegm CH 2021, 6 Min Regie: Jan-David Bolt
Playground BE 2021, 72 Min Regie: Laura Wandel Pressemappe
Preisverleihung Fünf Seen Filmfestival 2022 DE 2022, 90 Min
Requiem DE 2006, 93 Min Regie: Hans-Christian Schmid
Rimini AT 2022, 114 Min Regie: Ulrich Seidl Pressemappe
Rise Up DE 2022, 89 Min Regie: Marco Heinig, Steffen Maurer, Luise Burchard, Luca Vogel
Schweigend steht der Wald DE 2022, 95 Min Regie: Saralisa Volm Pressemappe
Sein oder Nichtsein US 1942, 93 Min Regie: Ernst Lubitsch
Short Plus Programm 1 (2022) DE/AT 2021, 89 Min
Short Plus Programm 2 (2022) DE/AT 2022, 89 Min
Short Plus Programm 3 (2022) DE/AT 2021, 89 Min
Short Plus Programm 4 (2022) DE/AT 2021, 89 Min
Silent Land PL/IT/CZ 2021, 113 Min Regie: Aga Woszczyńska Pressemappe
Sisters' Busy Hands TW 2020, 37 Min Regie: Yi-Shan Lee
Small Body IT/FR/SL 2021, 89 Min Regie: Laura Samani
Sonne AT 2022, 87 Min Regie: Kurdwin Ayub
Sons of Cain FR/IT/AL 2021, 67 Min Regie: Keti Stamo Pressemappe
SuperEnki from Osterwald DE 2022, 13 Min Regie: Narges Kalhor
Tango im Kino: Ein Schuss in der Nacht AR 2012, 175 Min Regie: Alejandro Diez
The Art of Love CH/GB 2021, 105 Min Regie: Philippe Weibel Pressemappe
The North Drift. Plastik in Strömen DE 2022, 94 Min Regie: Steffen Krones
The Ordinaries DE 2022, 120 Min Regie: Sophie Linnenbaum
The Sausage Run DE 2021, 9 Min Regie: Thomas Stellmach
Tom und Hacke DE 2012, 90 Min Regie: Norbert Lechner Pressemappe
Toni Erdmann DE/AT 2016, 162 Min Regie: Maren Ade
Toni Goldwascher DE 2007, 89 Min Regie: Norbert Lechner Pressemappe
Tout commence CH 2022, 90 Min Regie: Frédéric Choffat
Train Again AT 2021, 20 Min Regie: Peter Tscherkassky
Über die Unendlichkeit SE/DE/NO 2019, 76 Min Regie: Roy Andersson
Über Wasser (2021) CH 2021, 12 Min Regie: Jela Hasler
Ukraine im Gespräch: Diskussion & Film DE 2022, 150 Min
Unsere Herzen. Ein Klang DE 2022, 108 Min Regie: Torsten Striegnitz, Simone Dobmeier Pressemappe
Unter der Welle DE 2021, 39 Min Regie: Veronika Hafner
Vera dreams of the Sea XK 2021, 82 Min Regie: Kaltrina Krasniqi
Verabredungen mit einem Dichter. Michael Krüger DE 2022, 91 Min Regie: Frank Wierke
Video-Art-Kurzfilmprogramm (2022) DE/AT/CH 2021, 120 Min
Von Friesen und Pandabären DE 2021, 15 Min Regie: Elena Pilar Nyffeler
Vor und nach dem Film: Genuss im Tati DE 2022, 0 Min
VOTE! AT 2022, 20 Min Regie: Lisa Hasenhütl
Wann kommst du meine Wunden küssen DE 2022, 111 Min Regie: Hanna Doose
Wet Sand CH 2021, 115 Min Regie: Elene Naveriani
What remains on the Way DE 2021, 93 Min Regie: Jakob Krese, Danilo do Carmo
When Henge Meets Crescent TW 2021, 25 Min Regie: Po-Shun Lu
Wir werden die Besten sein CH 2021, 20 Min Regie: Jelena Vujović
Wounded Faces DE 1991, 82 Min Regie: Norbert Lechner
Yellow is the sky DE 2021, 62 Min Regie: Laura Kansy
Zahorí CH 2021, 105 Min Regie: Marí Alessandrini
Zwischen uns die Mauer DE 2019, 110 Min Regie: Norbert Lechner
GEWINNER PERSPEKTIVE SPIELFILM DE 2022, 90 Min
GEWINNER DOKUMENTARFILM 2022 DE 2020, 90 Min



Matthias Helwig
Fünf Seen Filmfestival GmbH
Geschäftsführer: Matthias Helwig
Bahnhofplatz 2
82131 Gauting

Telefon:
+49-89-89501005
Email: office@fsff.de
Handelsregister B München, HRB 216217
Kino Breitwand Gauting
Bahnhofplatz 2
82131 Gauting
Tel.: +49-89-89501000

Kino Breitwand Starnberg
Wittelsbacherstraße 10
82319 Starnberg
Tel.: +49-8151-971800

Kino Breitwand Seefeld
Schlosshof 7
82229 Seefeld
Tel.: +49-8152-981898